Качество образования в наших руках

Информационно - образовательные ресурсы »
Учащимся »
Книга отзывов »
Карта сайта »

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

МОБУ СОШ с.Чесноковка МР Уфимский район

Наша история

Становление и развитие школы

1864г.- основание школы со смешанной формой обучения (мальчики и  девочки)

1892г.- построено специальное здание для единой трудовой

общеобразовательной школы

1930г.- построено двухэтажное деревянное здание

1951г.- была начальная школа - стала  семилетка

1958г.- получен статус средней общеобразовательной школы – 10-летки

1975г.- открыта группа продленного дня

1983г.- построено новое кирпичное здание школы

1988г.- переход на 11-летнее обучение

1998г.- начало обучения по развивающей системе Л.С.Занкова

1993г.- введение иностранного языка со 2-го класса

1994г.- появление первых компьютеров в школе

Наши Директора:

1974-июнь 1990 г.-   Турулин Александр Федорович

1990-август 1993 г.-Турулин Вячеслав Александрович

1993-март1997 г.-   Абдуллин Раил Амирович

март 1997- 1 сентября 2001 г.- Хайретдинов Вагизьян Газизьянович

1 сентября 2001-20 мая 2003 г.- Надымов Юрий Викторович

11 августа 2003- 5 ноября 2004 г. -Хайретдинов Вагизьян Газизьянович

5 ноября 2004-9 августа 2005 г.- Чордоева Нурия Гельметдиновна

10 августа2005-15 декабря 2006 г.- Цысь Галина Петровна

29 января 2007 г.- май 2011 г.- Выдрина Светлана Евгеньевна

с сентября 2011 г.-наст. время- Гаянов Динас Муллахметович.

История школы.

Возникновение школьного образования в Башкирии связано с началом проникновения в башкирский край ислама в X   веке, одновременно открывались религиозные школы при мечетях.          На территории современной Чесноковки стали селиться пришлые люди. По некоторым данным (царские грамоты 1635 г.) гуляющие люди просили Царя и Великого князя Михаила Федоровича о принятии их  в число дворцовых крестьян и о поселении по реке Белой. В 1647 году по другой  Грамоте речь идет о поселении пришлых и гуляющих (сбежавших от помещиков из центральных регионов страны). Минуя предание, можно, несомненно, положить, что именно в это время начала заселяться и территория современной Чесноковки. Доподлинно известно, что земли эти принадлежали мужскому Успенскому монастырю. У монастыря в это время было 132 двора, в том числе в Чесноковке 29 дворов с населением 81 человек.

Поскольку земли принадлежали монастырю, то без духовного окормления население не оставалось. Следовательно, был построен храм и при нем начальное училище.

Первые поселенцы - беглые каторжане, которых гражданские власти, естественно, пытались привлечь к ответственности. Но правящий архимандрит заступился за них: « Они ничего плохого не делают, трудятся примерно на земле,  живут мирно». Светские власти оставили его в покое.

Население Чесноковки увеличивалось за счет гуляющих людей, причисленных. Указом к дворцовым крестьянам, росло и количество детей. По данным архива общественных организаций в 1852 году со смешанной формой обучения (мальчики и девочки обучались вместе). Был один класс с тремя отделениями продолжительностью обучения 3 года. Это была уже церковно – приходская школа. А до нее двухклассное начальное училище при Вознесенском храме.

По данным архива общественных организаций в 1877 году в селе было училище. В ту пору были одноклассные и двухклассные училища, где обучали грамоте, счету, Закону Божию, пению, рисованию, девочек – рукоделию.

В 1884 году 13 июня были Высочайше утвержденные « Правила о церковно- приходских школах». В то время в Уфимской епархии было 70 школ  этого типа. Обучалось 12228 мальчиков и 240 девочек, всего 14688 детей. В 1884 – 1885 учебных годах в школах преимущественно занимались лица духовного звания (священники, диакона, псаломщики). Занимались бездмездно. А там, где были светские лица, выдавали вознаграждение от 15 до 20 рублей в год. 13 школ помещалось в домах священнослужителей, столько же в сторожках, 16 – в особо устроенных церковных зданиях и 27 – в частных квартирах. В  селе Чесноковка учились в частных квартирах, т.е. в домах, которые находились на церковной площади. Специального школьного здания не было.

По данным документов архивного фонда Уфимского губернского статистического бюро известно, что единая трудовая общеобразовательная школа ступени находилась   в селении Чесноковка  Осоргинской волости Уфимского уезда Уфимской губернии.

В 1892 году построили специальное здание с деревянными стенами, крытое железом. Полы однокатные, здесь же находилось подполье 1,5 аршина высоты (так сказано в тексте документа).  По данным ЦГИА  РБ, в 1918 – 1919  годах число учителей общеобразовательных предметов составляло три человека. Туберозова – Базилева Любовь Николаевна 44-х лет, Некрасова Мария Ф. 22-ми лет, Саймонова А.А. 22-х лет (так в тексте документа).

В 1919 – 1920 учебном году количество  учащихся к концу года составляло 45 человек, из них 34 мальчика и 11 девочек. Общее количество учащихся к концу года составило 91 человек, из них 68 мальчиков и 23 девочки.

Если в начале 20-х годов столетия было собственное здание начальной школы, то возникает вопрос: по какой причине в начале 90-х годов  столетия приспосабливали здание закрытой церкви (возвели перегородки, отделив классы, коридор)? Собственное здание начальной школы не вмещало всех желающих учиться или оно сгорело, обрушилось, было в аварийном состоянии? Все старожилы села в один голос утверждают, что учились в частных домах, стоящих на церковной площади. Но в церкви  позаниматься не успели. Большой пожар в сентябре 1932 года, унесший не только 43 дома, но и церковь, спутал все карты.

Выручил плот, сплавлявшийся по реке Белой. Его разбило, и мужское население села занялось вылавливанием бревен. Трелевали их на свободную площадку, ничем тогда не занятую (место теперешней школы). В 1930 году началось строительство двухэтажной деревянной школы, а по завершении его новая школа приняла первых своих учеников. Лес был бесплатный, строительство – безмездное и здание школы долго не ставили на баланс сельского совета. По данным архива общественных организаций в 1939 году в селе была начальная школа. В 1951 году – семилетка, зданию требовался капитальный ремонт.

По словам респондентов, первый выпуск из 10 класса был сделан в середине 50-х годов. Учителя были трудолюбивые, хорошо учили, ходили в походы. С сентября 1975 года в школе стала работать группа продленного дня. Валентина Александровна Юртова возила питание на лошади (специально выделенный колхозом для этих нужд) из кафе «Отдых» в термосах (супы, каши, компот, кисель, хлеб) и разогревала привезенное на плитках. На этих же лошадях она подвозила детей в школу из п. Лебяжьего.

В 1978 году стали готовить еду в школе, открыли буфет. Питание было платное  (повара – Екатерина Яковлевна Сяплина и Валентина Александровна Юртова). Заработную плату выплачивали из собранных за питание денег, какой-то процент.

В 1983 году построено новое здание школы в кирпичном исполнении, т.к. старая деревянная школа пришла в ветхость. Здание двухэтажное с полуподвальным помещением. В последнем размещены столовая. Раздевалки, мастерская, музей, служебные помещения.

В настоящее время школа работает в полную силу. К школе прилегает стадион, каток, где можно провести время с пользой, занимаясь физкультурой и спортом, СДК, где проводятся культурно – массовые мероприятия.

О школе::Новости::Расписание уроков ::Учащимся::Книга отзывов::Контакты::Карта сайта
2012 г. МОБУ СОШ с.Чесноковка  тел.(347)271-67-22, 274-52-37  chesnokovka_mobu@mail.ru
ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться
Движок: Amiro CMS